Le charme et la magie des poupées Kachina,... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
Le charme et la magie des poupées Kachina, se sont ainsi, tout au long du XX ième siècle, exercés de manière continue sur les artistes surréalistes et leurs amis , au sein desquels se trouvait le propriétaire de la collection dispersée ce 25 Octobre. Chacun s'éfforçant aujourd'hui, en ce début de XXIième siècle de compléter sa collection bien que les prix des Kachina atteignent presque désormais ceux des œuvres africaines et océaniennes. Il est vrai que toutefois on peut noter leur raréfaction sur le marché international de l'Art y compris aux Etats Unis.
Mais les Surréalistes, s'ils ont eu des contacts personnels avec les civilisations amérindienne particulièrement pendant la seconde guerre mondiale ont aussi éprouvé un grand intérêt pour les civilisations océaniennes même s'ils ne s'étaient pas rendus dans les contrées de ces dernières.. Les Surréalistes ont toujours eu en éffet partie liée avec les populations dites à l'époque ‘' primitives''.
Informations sur la vente - Arts Primitifs
Le 24/10 de 11h à 18h et le 25/10 de 11h à 12h et chez les experts sur rendez-vous
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.