FREDERIC II. - Lettres inédites ou correspondance... - Lot 37 - Tessier & Sarrou et Associés
FREDERIC II. - Lettres inédites ou correspondance de Frederic II, Roi de Prusse avec M. et Mme de Camas.
Berlin, 1802 chez J.G. Umlang.
Recueil de lettres de S.M. le Roi de Prusse pour servir à l'histoire de la dernière guerre.
Leipsick 1772, deux ouvrages reliés en 1 volume in-12 demi-veau, dos lisse finement orné, tranches mouchetées.
Le premier volume renferme des lettres datées de 1734 à 1763 et une "Ode sur la flatterie". Le second est augmenté d'une relation de la bataille de Rosbach et de diverses pièces inédites. Ex-libris Baron de Mackau.
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 30/11 de 11h à 18h et le 02/12 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.