DE BEAUMONT (G.) de TOCQUEVILLE (A.). - Du... - Lot 26 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 26
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 250EUR
DE BEAUMONT (G.) de TOCQUEVILLE (A.). - Du Système pénitentiaire aux Etats-Unis et de son application en France suivi d'un appendice sur les colonies pénales et de notes statistiques. P., H. Fournier 1833. In-8, 1/2 veau glacé, dos lisse orné et estampé. Rel. de l'époque. Tr. marbrées. 5 plans HT. et vues de prisons dont 4 dépliants. (EO).
Mes ordres d'achat