BASSOMPIERRE (Maréchal de). Mémoire contenans... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
BASSOMPIERRE (Maréchal de). Mémoire contenans l'histoire de sa vie, et de ce qui s'est fait de plus remarquable à la cour de France pendant quelques années. Amsterdam Aux dépens de la compagnie, 1723, quatre volumes in-12 plein veau moucheté, dos à nerfs orné d'un riche décor doré, tranches rouges (reliure de l'époque). Ces mémoires renferment des anecdotes sur les grands du temps (Henri IV, Mademoiselle de Montmorency, Marie de Médicis, etc...) et relatent les évènements les plus importants (siège de La Rochelle, etc...). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat