BASSOMPIERRE François. - Mémoires du Mareschal... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 5
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 900EUR
BASSOMPIERRE François. - Mémoires du Mareschal de Bassompierre contenant l'histoire de sa vie et de ce qui s'est fait de plus remarquable à la Cour de France pendant quelques années. Revues & Corrigées en cette nouvelle édition. Cologne, P. du Marteau 1666, 2 vol. in-12, 130 x 72 : (4 ff.), portr., 552 pp. ; 813 pp., (1 f. bl.). Reliure de l'époque en maroquin rouge ; triple cadre de filets avec fleurons dorés aux angles sur les plats, dos à nerfs ornés aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure. Ces mémoires d'un des hommes les plus brillants de son temps qui fut le rival d'Henri IV auprès de la fille du connétable de Montmorency, furent écrits à la Bastille où Bassompierre passa plus de dix années ; il avait été arrêté sur l'ordre de Richelieu qui n'avait pas pardonné au brillant militaire la franchise de ses opinions. Ces mémoires s'étendent de 1598 à 1631. Bel exemplaire en maroquin ancien dans d'élégantes reliures attribuées à Boyet.
Mes ordres d'achat