[BARRÈRE DE VIEUZAC]. - Le Point du Jour... - Lot 3 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 3
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
[BARRÈRE DE VIEUZAC]. - Le Point du Jour ou Résultat de ce qui s'est passé la veille à l'Assemblée Nationale. Paris, 1789, 4 vol. in-8, 198 x 122, veau jaspé, dos lisses ornés de motifs dorés, tranches rouges. Reliures de l'époque. Collection des 120 premiers numéros, (du 19 juin au 30 octobre 1789), de cette revue révolutionnaire rédigé par le conventionnel Barrère de Vieuzac, premier député des Etats de Bigore ; celui-ci est l'auteur de la préface des Lettres de Mlle de Lespinasse, il fut l'un des rédacteurs du Moniteur et eut droit comme membre du Comité de salut public au surnom de l'Anacréon de la guillotine. Le Point du Jour fut publié jusqu'au 21 octobre 1791 ; les compte-rendus quotidiens de l'Assemblée nationale rapportent les discours de Mirabeau, Necker, Barrère et d'autres. Le Point du Jour est une des feuilles, qui méritent le plus d'être consultées pour l'histoire de notre première Assemblée nationale. (E. Hatin, Bibl. de la Presse périodique 1866, p. 144). Provenance : Amiral Archibald Duff, 1777-1858, qui combatit sous les ordres de Nelson, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat