Calumet en bois et catlinite. Fourneau de... - Lot 42 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 42
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Calumet en bois et catlinite. Fourneau de type proue, en grand T renversé. Sioux Lakota,.ndiens des plaines, U.S.A.. XIXème siècle. Dimensions du fourneau : 21 X 12 centimètres. Du tuyau : 52 centimètres. Provenance : Collection de M. L. Paris. France. Bibliographie : L'art des indiens d'Amérique dans les collections Thaw. Bismarck Fundation.
Mes ordres d'achat