Masque de Pawikkatcinamana.
Il s'agit du... - Lot 40 - Tessier & Sarrou et Associés
Masque de Pawikkatcinamana.
Il s'agit du masque féminin, pendant du masque de Pawikkatcina qui lui est totalement différent de sa version féminine..ls ont été observés dès 1892 par Fewkes, à Sitcomovi. Comme tous les masques Hopi et Zuni, ce masque se trouvait dans les Kiva..l semblerait qu'ils proviennent de Cipaulovi. La danse diffère peu de celle des autres Kachina. 23 Pawikkatcina et 5 Pawikkatcinamana rentrent en jeu..ls chantent cinq airs appelés Omowuh (cloud-nuage ), Yoivikka (Swift), Pakwa ( Frog, brouillard ), Pawykia ( Duck, canard ) et patzro ( Quail-Caille ). Une longue description des cérémonies est donnée en page 300 et 301 de l'intéressant et indispensable ouvrage de Fewkes ''Tusayan Katcinas and Hopi Altars''. L'exemplaire proposé se compose d'une feuille de cuir ceintrée dans laquelle ont été découpées deux fentes pour les yeux, de forme triangulaire horizontale. Une courroie de cuir garnit le bas du masque qui est pourvu d'une frange de crins de cheval de faible longueur .nitialement ce masque devait porter des pigments que l'on ne devine plus que par traces sur cet objet sacré réputé introuvable. A l'arrière du masque, une vieille patine laquée noire est la conséquence d'un usage plus que séculaire. Petits accidents annoncés pour cette pièce historique. Cuir, pigments naturels, crins de cheval. Hopi. Fin du XIXème siècle. Dimensions : 13,5 centimètres hors crins. Crins : 10 centimètres.
Bibliographie : Une illustration de ce type de masque est visible dans ''Tusayan Katcinas and Hopi Altars ''.J. W. Fewkes. Avanyu publishing.nc. P. 301 Fig. 45
Collection Jenny Keifts
Note des Experts : Les masques de la collection Keifts ont depuis très longtemps disparus du marché de l'Art. Ceux qui subsistent chez les autochtones du Nouveau-Mexique et d'Arizona sont précieusement conservés et rarement montrés aux étrangers
Informations sur la vente - Art Amérindien, Océanien, Pécolombien, Africain
Le 11, 12 et 13 décembre au 12 rue Guénégaud, 75006 Paris
Conditions de vente - Art Amérindien, Océanien, Pécolombien, Africain
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.