Kachina Toukima Hilili (?)
Bois de peuplier.... - Lot 32 - Tessier & Sarrou et Associés
Kachina Toukima Hilili (?)
Bois de peuplier. Peinture acrylique polychrome circa 1960. Masque denté, kilt à dessins symboliques de serpent et traces de pattes d'oiseau dans son intérieur lui faisant comme des tâches.Hauteur : 18 cm.
Provenance : Collection particulière, Paris.
Informations sur la vente - Art Amérindien, Océanien, Pécolombien, Africain
Le 11, 12 et 13 décembre au 12 rue Guénégaud, 75006 Paris
Conditions de vente - Art Amérindien, Océanien, Pécolombien, Africain
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.