AMERIQUE PRECOLOMBIENNE Vase en céramique... - Lot 146 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 146
Estimation :
800 - 1000 EUR
AMERIQUE PRECOLOMBIENNE Vase en céramique polychrome rouge orange et noire orné sur son pourtour d'un décor divisé orné d'animaux stylisés. Le registre principal représentant une divinité serpent à plumes. Région de Guanacaste Costa Rica. Type galopolychrome de la vallée de Ulua vers 8001200 ap.J.C. H.12,5 Très bel exemplaire malgré de légères restaurations.
Mes ordres d'achat