LA RÉUNION. - Manuscrit de soixante seize... - Lot 44 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 44
Estimation :
1700 - 2500 EUR
LA RÉUNION. - Manuscrit de soixante seize pages numérotées, rédigé, daté et signé de Paris en janvier 1867 par l'ingénieur C.W. Saliz en vue de proposer la création d'un port au N.O. de l'île (Baie de ST Paul). Il est joint en annexe un devis manuscrit de huit pages établi par M. Ross en nov. 1866, contresigné par M. Saliz. Les difficultés économiques de la Réunion, jointe à des considérations stratégiques et militaires motivaient fortement les auteurs du projet dont les arguments étaient bien étudiés. Il s'agit là d'un rare document concernant l'Histoire de l'Ile de la Réunion au XIXe siècle. Ex. en bon état et rédigé d'une écriture très lisible.
Mes ordres d'achat