FERRIÈRES-SAUVEBŒUF (Comte de). - Mémoires... - Lot 27 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 27
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 950EUR
FERRIÈRES-SAUVEBŒUF (Comte de). - Mémoires historiques, politiques et géographiques des voyages du comte de Ferrières-Sauvebœuf, faits en Turquie, en Perse et en Arabie, depuis 1782 jusqu'en 1789 ; avec des Observations sur la Religion, les Mœurs, les Caractères & le Commerce de ces trois Nations ; suivis de détails très exacts sur la Guerre des Turcs avec les deux Cours impériales d'Autriche et de Russie… Paris, Buisson, 1790. Deux volumes in-8 plein veau moucheté, dos lisses ornés de petits fers, de 2 ff.n.ch. XXIV-298 pp., 1 f.n.ch. et 2 ff.n.ch. X-303 pp. ; dos lisses ornés. (Reliure de l'époque). Edition originale. Bel exemplaire. (Chadenat 1606).
Mes ordres d'achat