DU GUAY-TROUIN. - Mémoires de Monsieur Du... - Lot 24 - Tessier & Sarrou et Associés
DU GUAY-TROUIN. - Mémoires de Monsieur Du Guay-Trouin.
Rouen 1788. In-12, plein veau, dos lisse orné. Tr. rouges.
Portrait-frontispice et six pl. dépl. gravées, dont un plan de la Baie de Rio de Janeiro. Minime travail de vers à la charnière supérieure. (Borba de Moraes 1-272).
Joint : de J. Ashton “Real Sailor songs”. London 1891, gd. in-8, 1/2 parch. à coin.
Armoiries sur les plats supérieurs. Deux cents illustrations.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.