Bernard (Claude). - Leçons sur les propriétés... - Lot 49 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
Bernard (Claude). - Leçons sur les propriétés physiologiques et les altérations pathologiques des liquides de l'organisme. Paris, J. -B Baillère et fils 1859 (vers 1873), 2 volumes in-8 brochés. Nombreuses figures intercalées dans le texte. Réimpression ligne par ligne de l'édition originale, exécutée par Crété une dizaine d'années plus tard et rebrochée après la Commune. Joint : du même « Leçons sur la physiologie et la pathologie du système nerveux ». Paris, J. -B Baillère et fils (1875). 2 volumes in-8 brochés. Réimpression ligne par ligne de l'édition originale publiée en 1858, illustrée de 79 figures intercalées dans le texte. Un catalogue de l'éditeur de 12 pages, daté du 15 janvier 1875, a été broché à la fin du second volume.
Mes ordres d'achat