Visconti (Chevalier E. Q.). - Iconographie... - Lot 46 - Tessier & Sarrou et Associés
Visconti (Chevalier E. Q.). - Iconographie grecque.
Paris, Imprimerie de Didot l'Aîné 1807, 2 parties en 3 volumes, gd in-folio, ½ chagrin rouge, dos lisses ornés, non rogné, reliure de l'époque. Vignette de titre, frontispice, discours préliminaire (XXV pages), partie I) les Hommes célèbres, 37 planches HT et Partie II)Les Rois, 9 et 12 planches HT. Coiffe inférieure du tome 2 usagée, travail de vers affectant les marges de certains feuillets et quelques mouillures claires. (Brunet Tome V 1814).
Informations sur la vente - Littérature et Beaux-Arts
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.