Racine. - Œuvres. Avec les variantes et les... - Lot 40 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Racine. - Œuvres. Avec les variantes et les imitations des auteurs grecs et latins. Publiées par Petitot, de l'Imprimerie de Mame Frères, 1810, 5 volumes in-8, plein veau glacé estampé, dos à nerfs décorés, 2 filets or et large roulette à froid encadrant les plats, motif à froid au centre, tranches dorées. Exemplaire auquel on a joint à l'époque la jolie suite de figures publiée par Renouard qui comprend 1 portrait dessiné et gravé par Saint Aubin, et 12 figures de Moreau le Jeune gravées par de Ghendt, Roger, Simonet et Trière. Bel exemplaire dans une reliure signée par Thouvenin.
Mes ordres d'achat