Pascal (Blaise). - Pensées. Lettres écrites... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés
Pascal (Blaise). - Pensées. Lettres écrites à un provincial.
Paris, d'Emler 1828, deux volumes in-8, plein veau olive, dos à nerf finement orné de filets et fleurons dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison en veau vert, large plaque à froid « à la cathédrale » dans un encadrement de dentelle et de filets gras recouvrant les plats, décors aux coupes et à l'intérieur, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Cette édition réunit les deux textes essentiels de l'auteur. Les « Lettres » sont précédées d'une notice sur Pascal par M. Villemain, et les « Pensées » sont terminées par une importante table analytique. Belle reliure « à la cathédrale ». Mouillures claires dans les deux volumes.
Informations sur la vente - Littérature et Beaux-Arts
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.