Masson (André). - Massacres et autres dessins.... - Lot 28 - Tessier & Sarrou et Associés
Masson (André). - Massacres et autres dessins. Texte de Michel Leiris.
Paris, Hermann 1971, in-4, reliure d'édition en toile Bradel s/jaquette illustrée, tête dorée, étui. Recueil de 90 dessins inédits d' André Masson, à pleine page ou repliés, en partie tirés sur fonds de couleurs.
Edition originale de la longue et importante préface de M. Leiris.
Un des 120 premiers exemplaires, avec une lithographie originale d'André Masson en couleurs, numérotée et signée par l'artiste.
Informations sur la vente - Littérature et Beaux-Arts
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.