Humanisme actif. - Mélanges d'art et de littérature... - Lot 22 - Tessier & Sarrou et Associés
Humanisme actif. - Mélanges d'art et de littérature offerts à Julien Cain.
Paris, Hermann 1968, 2 volumes in-12, BR, Edition originale, à tirage limité, imprimée sur papier d'Arches. La publication réunit soixante-quinze études inédites en hommage à l'œuvre et à la personnalité de Julien Cain, administrateur général de la Bibliothèque nationale. Ces contributions se répartissent en 6 séries : évocations et souvenirs, littérature, art et histoire, bibliothèques, histoire du livre, études et voyages.
Illustration comprenant une lithographie en couleurs de Chagall, une pointe- sèche originale de Dunoyer de Segonzac et 112 figures dont 43 planches hors texte. La lithographie de Chagall ( Mourlot- Sorlier, 487) est imprimée par Mourlot ; La pointe- sèche de Dunoyer de Segonzac( Lioré- Cailler 1442) a été tirée par Lacourière.
Informations sur la vente - Littérature et Beaux-Arts
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.