Grimm (Baron de). - Diderot- Correspondance... - Lot 19 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Grimm (Baron de). - Diderot- Correspondance littéraire, philosophique et critique adressée à un souverain d'Allemagne depuis 1770 jusqu'en 1782. Paris, F. Buisson 1812, 5 vol. in-8, plein veau glacé vert, dos lisse orné, frises dorées d'encadrement sur les plats, P. de T et de TO. Joint : de Goethe - « Des Hommes célèbres de France au XVIII siècle et de l'état de la littérature et des arts à la même époque. » Paris, Renouard 1823, in-8, ½ chagrin, dos à 5 nerfs, reliure de l'époque, portrait- frontispice et 7 portraits HT, tête dorée.
Mes ordres d'achat