Grimm (Baron de). - Diderot- Correspondance... - Lot 19 - Tessier & Sarrou et Associés
Grimm (Baron de). - Diderot- Correspondance littéraire, philosophique et critique adressée à un souverain d'Allemagne depuis 1770 jusqu'en 1782.
Paris, F. Buisson 1812, 5 vol. in-8, plein veau glacé vert, dos lisse orné, frises dorées d'encadrement sur les plats, P. de T et de TO.
Joint : de Goethe - « Des Hommes célèbres de France au XVIII siècle et de l'état de la
littérature et des arts à la même époque. »
Paris, Renouard 1823, in-8, ½ chagrin, dos à 5 nerfs, reliure de l'époque,
portrait- frontispice et 7 portraits HT, tête dorée.
Informations sur la vente - Littérature et Beaux-Arts
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.