ALMANACH DES MECONTENS armés pour le Roi... - Lot 41 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 120EUR
ALMANACH DES MECONTENS armés pour le Roi dans plusieurs villes de France. S. I. , Imprimerie de l'Armée royale 1800, in-12, 130 x 76, frontispice, 180 pages, (1f.), reliure de l'époque, ½ veau jaspé, dos lisse orné. Almanach monarchiste fort rare. Rédigé par l'opposition exilée, l'ouvrage est un réquisitoire du régime instauré par la Révolution dont il peint, sous les couleurs les plus sombres, les éléments mémorables. On y trouve un tableau des maisons des rois et princes de l'Europe ainsi qu'un portrait apologétique de Louis XVIII composé à partir d'anecdotes flatteuses. On y trouve également une liste des évêques, archevêques de France et une notice sur les brefs de Pie VI, résolument hostiles à la Révolution. Frontispice gravé représentant Louis XVIII dans un médaillon couronné, avec cette légende : « Qui oseroit se venger quand le Roi pardonne ? ». Les exemplaires de cet almanach furent saisis par la police du Consulat (Grand Carteret, Les Almanachs français, 1896, N° 1316.).
Mes ordres d'achat