Masque Sepik Papouasie, Nouvelle Guinée Bois,... - Lot 4 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 4.bis
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Masque Sepik Papouasie, Nouvelle Guinée Bois, pigments naturels rouge, noir et blanc Milieu du XXème siècle Bibliographie : : Oceanic Art Anthony JP Meyer Exceptionnel spécimen à l'expression bien marquée. La coiffure est en coque de couleur orangée. Les yeux apparaissent dans un masque noir, les joues sont blanches, la bouche ouverte apparait au milieu d'un menton gravé à l'imitation des scarifications rituelles. Les bords du masque sont spécialement bien dentelés. Provenance : collection Théry-Atchévinsky
Mes ordres d'achat