Tabletta Zuni, Arizona.U.S.A. Bois de cottonwood... - Lot 47 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 47
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tabletta Zuni, Arizona.U.S.A. Bois de cottonwood (peuplier américain), pigments naturels rouge, bleu, jaune, noir, blanc, liens de cuir Hauteur : 45 centimètres. Circa 1920 Bibliographie : Américan Indian Art. 1976. Page 60. Pièce en rapport : Exemplaire similaire au Heard Muséum/Goldwater collection Utilisé pour les cérémonies, ce superbe modèle d'origine Zuni, ce qui en fait une pièce très rare, est illustré du symbole zuni du soleil. Le sommet est à gradin, à représentation des nuages et de la pluie. Superbe pièce très joliment peinte. Aucun repeints et très bon état Provenance : collection Thery Atchévinsky. Un certificat sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat