Tabletta
Zuni, Arizona.U.S.A.
Bois de cottonwood... - Lot 47 - Tessier & Sarrou et Associés
Tabletta
Zuni, Arizona.U.S.A.
Bois de cottonwood (peuplier américain), pigments naturels rouge, bleu, jaune, noir, blanc, liens de cuir
Hauteur : 45 centimètres.
Circa 1920
Bibliographie : Américan Indian Art. 1976. Page 60.
Pièce en rapport : Exemplaire similaire au Heard Muséum/Goldwater collection
Utilisé pour les cérémonies, ce superbe modèle d'origine Zuni, ce qui en fait une pièce très rare, est illustré du symbole zuni du soleil. Le sommet est à gradin, à représentation des nuages et de la pluie.
Superbe pièce très joliment peinte.
Aucun repeints et très bon état
Provenance : collection Thery Atchévinsky.
Un certificat sera remis à l'acquéreur.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.