Kachina Hakto ou Yamahakto (Kachina - Porteur-de-bois-sur-la-tête) Pays... - Lot 43 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 43
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Kachina Hakto ou Yamahakto (Kachina - Porteur-de-bois-sur-la-tête) Pays Hopi,Arizona, U.S.A. Bois de cottonwood (peuplier américain), pigments naturels (bleu,jaune,noir,orange, blanc), cordelette. Hauteur : 17 centimètres Circa 1920-1930 Bibliographie : « La danse des Kachina »Pavillon des Arts. Editions Paris Musées. 1998. figures 101 et 121, pages 168 et 190. « Hopi Katcinas » Jesse Walter Fewkes, Editions Smithsonian Institution. 1903. Page 62. Pièces en rapport : des Kachina Hakto se trouvent dans la collection Roland de la Moussaye, au Musée de Zurich sous le numéro d'inventaire 655 et dans les collections Matta et Breton Hakto est originaire du pays Zuni. Il fut adopté par les Hopi, il y a plus d'une centaine d'années comme d'autres dieux Zuni. Il se produit toujours dans les danses mixtes, entre autre à la fête du Powamu. Sa représentation humaine, lors des danses, porte toujours dans chaque main des bois de daims ou de mouflons des montagnes et son kilt est alors formé de peau. Ce Kachina a pour principal attribut, un morceau de bois qui est fixé horizontalement au dessus du masque-heaume, bois auquel sont accrochés des éléments de la crinière d'un cheval. La couleur du heaume bleu-vert est signe de virilité tandis que les délicates teintes jaune et rouge de la chemise le rattacheraient plus à l'univers féminin. La bouche et les yeux sont formés de ronds noirs peints. Le col, peint d'une succession de carrés blancs et noirs, indique stylistiquement l'origine Zuni de ce Kachina. Les bras sont plaqués au corps. Le kilt est blanc, bordé d'une bande bleu-vert .Le Kachina porte une écharpe montrant des motifs traditionnels sur le côté droit du kilt. Les bottines sont de couleur bleu-vert. Pièce élégante. Petits manques classiques au niveau des bottines. Provenance : collection Théry-Atchévinsky. Un certificat sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat