Hano Mana. La jeune fille Hano.
Hopi, arizona,... - Lot 42 - Tessier & Sarrou et Associés
Hopi, arizona, U.S.A.
Bois de cottonwood (peuplier américain), pigments naturels rouge, vert pomme, noir, blanc, fibres.
Hauteur : 14 cm. Largeur : 5,5 cm.
Circa 1890
Bibliographie : « La danse des Kachina » Pavillon des Arts. Paris. 1998. Page 110, Fig. 53.
Pièces en rapport : un exemplaire dans l'ancienne collection Keifts, un autre faisait parti de l'ancienne collection André Breton
Ce Kachina apparaît, ainsi que l'Angak'china, lors des danses du Powamu. Sa poupée est donnée exclusivement aux petites filles.
Sculpté dans une pièce de bois plate, ce Kachina présente un corps plat décoré de trois bandes rouges. Les bras sont suggérés par des traits. La tête présente un menton et le front est surmonté d'une coiffure en visière de couleur noire. Les yeux apparaissent sous la forme de deux traits noirs sur un fond de visage peint d'un vert pomme très délicat, symptomatique de l'ancienneté de cette pièce. Fait intéressant et attendrissant, cette pièce offerte dans les années 20 à un membre de la famille Théry dispose encore de la petite carte qui accompagnait cet envoi. Manque les plumes.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky.
Un certificat sera remis à l'acquéreur.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.