Effigie anthropomorphe Eskimo, Alaska Os Longueur... - Lot 41 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 41
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Effigie anthropomorphe Eskimo, Alaska Os Longueur : 6,5 centimètres Epoques préhistoriques La statuette possède un visage bien exécuté (faciès caractéristique). Les bras ramenés le long du corps et légèrement fléchis. Tétons et nombril sont indiqués ; La pièce n'est pas sexuée. Belle patine noire. Provenance : collection Théry-Atchévinsky Un certificat sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat