Modèle de canöe
Eskimo
Peau, bois, tissu,... - Lot 37 - Tessier & Sarrou et Associés
Modèle de canöe
Eskimo
Peau, bois, tissu, ivoire
Longueur : 44 centimètres
Début XXème siècle
Pièce en rapport :
Canöe formé d'une peau tendue sur une structure de bois. Une représentation de chasseur prend place à l'intérieur. Nombreux accessoires. Légère restauration sous l'esquif et belle patine pour la peau.
Beau spécimen.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky
Un certificat sera remis à l'acquéreur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.