Masque féminin
Eskimo, détroit de Béring
Bois... - Lot 36 - Tessier & Sarrou et Associés
Masque féminin
Eskimo, détroit de Béring
Bois et pigment noir.
Dimensions : 29 x 16 centimètres
XIXème siècle
Bibliographie : “ Les civilisations des indiens d'Amérique du Nord ” Christian F. Feest. Ed. Konemann.
Pièce en rapport :
Cette pièce possède une représentation de tatouage, ce qui est rare et indique une attribution féminine. Le visage est étiré. Le front est rond, les yeux en amande sont disposés sous des sourcils peints en noir. Le nez est long, de forme triangulaire, avec des narines percées. La bouche ouverte concourt à l'expression de recueillement générale. Sur le menton, le tatouage de couleur noire, formé d'une figure verticale presque rectangulaire et soulignée à droite comme à gauche par un trait.
Superbe patine blonde comme le masque précédent.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky
Un certificat sera remis à l'acquéreur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.