Masque masculin
Eskimo, Détroit de Béring
Bois,... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés
Masque masculin
Eskimo, Détroit de Béring
Bois, ivoire
Dimension :
XIXème siècle
Bibliographie : “ les civilisations des Indiens d'Amérique du Nord ” Christian F. Feest. Ed. Konemann.
Pièce en rapport :
Ce type de masque est utilisé par les shamans pour les cérémonies religieuses. On notera la superbe expression du visage avec une moue marquée. Les labrets en ivoire de morse fixés dans le masque participent à la munificence de cette pièce. Cette pièce est le pendant masculin du masque féminin présenté après lui. Très belle patine blonde. Réparation indigène à l'aide d'agrafes.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky
Un certificat sera remis à l'acquéreur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.