Masque masculin Eskimo, Détroit de Béring Bois,... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 35
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Masque masculin Eskimo, Détroit de Béring Bois, ivoire Dimension : XIXème siècle Bibliographie : “ les civilisations des Indiens d'Amérique du Nord ” Christian F. Feest. Ed. Konemann. Pièce en rapport : Ce type de masque est utilisé par les shamans pour les cérémonies religieuses. On notera la superbe expression du visage avec une moue marquée. Les labrets en ivoire de morse fixés dans le masque participent à la munificence de cette pièce. Cette pièce est le pendant masculin du masque féminin présenté après lui. Très belle patine blonde. Réparation indigène à l'aide d'agrafes. Provenance : collection Théry-Atchévinsky Un certificat sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat