Masque à transformation
Eskimo, Alaska
Bois,... - Lot 34 - Tessier & Sarrou et Associés
Masque à transformation
Eskimo, Alaska
Bois, fer, pâte de verre, pigments noir, bleu et rouge
Dimensions : 13 x 20 centimètres.
Circa 1900
Bibliographie : “Spirit World of the Béring Sea Eskimo, Exhibition Catalogue publisus dehed by the smithsonian Institute. 1982. Page 100.
Pièce en rapport :
Masque de chaman, il représente la transformation de l'homme en phoque, dans les rites propitiatoires à la chasse.
Les yeux en amandes, bridés, le front souligné en “V'' et délimité par la coiffure et les sourcils noirs, le nez épaté au large narines et la bouche tordue teinte de rouge et soulignée de pigment noir en font un excellent exemple de l'art eskimo. Deux trous d'attache sur les côtés latéraux permettent la fixation. Belle patine blonde sur la face, à l'arrière, patine liée au vieillissement du bois et veines du bois creusés.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky
Un certificat sera remis à l'acquéreur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.