Masque à transformation Eskimo, Alaska Bois,... - Lot 34 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 34
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Masque à transformation Eskimo, Alaska Bois, fer, pâte de verre, pigments noir, bleu et rouge Dimensions : 13 x 20 centimètres. Circa 1900 Bibliographie : “Spirit World of the Béring Sea Eskimo, Exhibition Catalogue publisus dehed by the smithsonian Institute. 1982. Page 100. Pièce en rapport : Masque de chaman, il représente la transformation de l'homme en phoque, dans les rites propitiatoires à la chasse. Les yeux en amandes, bridés, le front souligné en “V'' et délimité par la coiffure et les sourcils noirs, le nez épaté au large narines et la bouche tordue teinte de rouge et soulignée de pigment noir en font un excellent exemple de l'art eskimo. Deux trous d'attache sur les côtés latéraux permettent la fixation. Belle patine blonde sur la face, à l'arrière, patine liée au vieillissement du bois et veines du bois creusés. Provenance : collection Théry-Atchévinsky Un certificat sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat