Cuillère cérémonielle
Aïda, Colombie Britannique
Corne... - Lot 30 - Tessier & Sarrou et Associés
Cuillère cérémonielle
Aïda, Colombie Britannique
Corne de chèvre des montagnes, Corne de mouflon de Dall, cuivre.
Longueur : 25 centimètres
Première moitié du 19ème siècle
Bibliographie : « Art of the Northwest coast indians. Editions University of California Press. L.A. 1967. Robert Bruce Inverarity
Pièce en rapport : voir une pièce de qualité similaire dans l'ancienne collection André Breton. Vente de la Collection Yves Berger. Etude Million Robert. Vente du 15 Avril 2002.
Cuillère en corne de chèvre des montagnes, composée de deux parties jointes. Le manche sculpté sous forme de petit totem est fixé au cuilleron par deux rivets en cuivre
Le manche est exceptionnellement sculpté d'animaux et de figures fantastiques, certaines engloutissant les autres. On invitera les grands collectionneurs à venir admirer la finesse de l'exécution.
On notera donc l'exceptionnelle qualité de sculpture de cette œuvre d'art. M. Bill Holm (Seattle, Etat de Washington, U.S.A.), l'un des plus grands spécialistes mondiaux de la Culture Aïda.consulté sur cette pièce, la déclara comme étant l'une des plus belle qu'il ait pu voir. Interrogé sur la présence d'un rivet de cuivre sur le tiers supérieur du manche, il put définir que le manche était constitué de deux morceaux distincts de la main du même artiste et réunis par ce rivet.
Vu l'extrême beauté de la pièce et sa situation de pièce cérémonielle, il avança que la pièce jugée exceptionnelle et primordiale par ses premiers propriétaires, dut connaître une usure liée à son usage cérémonielle, qui la fit rapporter à l'artiste qui substitua alors avec une remarquable dextérité une nouvelle extrémité à l'ancienne.
On peut donc conclure que cette cuillère cérémonielle a donc vraiment été utilisée, n'ayant pas été créée pour le commerce, elle constitue un véritable trésor culturel Aïda
Provenance : collection Théry-Atchévinsky
Un certificat sera remis à l'acquéreur.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.