Hochet
Tsimshian, Nord de la Colombie Britannique.
Bois... - Lot 29 - Tessier & Sarrou et Associés
Hochet
Bois de cèdre, cordelette.
Hauteur :23 centimètres
19ème siècle
Bibliographie : « Art des indiens d'Amérique du nord dans la collection d'Eugène et Clare Thaw » Mona Bismarck fondation. Editions Somogy. Page 124.
Confectionné pour un Shaman, la partie haute de forme ovoïde présente une évocation expressive de traits anthropomorphes sur une face tandis que de l'autre on peut observer une très surréaliste tête de mort. Pièce superbe. Réparation indigène à l'aide de fers à section carrée.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky
Un certificat sera remis à l'acquéreur.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.