Hochet Tsimshian, Nord de la Colombie Britannique. Bois... - Lot 29 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Hochet Tsimshian, Nord de la Colombie Britannique. Bois de cèdre, cordelette. Hauteur :23 centimètres 19ème siècle Bibliographie : « Art des indiens d'Amérique du nord dans la collection d'Eugène et Clare Thaw » Mona Bismarck fondation. Editions Somogy. Page 124. Confectionné pour un Shaman, la partie haute de forme ovoïde présente une évocation expressive de traits anthropomorphes sur une face tandis que de l'autre on peut observer une très surréaliste tête de mort. Pièce superbe. Réparation indigène à l'aide de fers à section carrée. Provenance : collection Théry-Atchévinsky Un certificat sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat