Lance
Ile de l'Amirauté
Obsidienne, bois,... - Lot 26 - Tessier & Sarrou et Associés
Lance
Ile de l'Amirauté
Obsidienne, bois, fibre végétale, cire, chaux, bambou
Longueur : 158 cm
XIXème siècle
Bibliographie : « Oceanic art » Anthony JP Meyer
En tête de lance se trouve un personnage en pied, une pointe en obsidienne lui sort de la tête. La pierre est tronquée.
Provenance : Ancienne collection Wostr, 1898. N° d'inventaire 5631 sur la pierre
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.