Lei Niho Palaoa
Hawaï.
Ivoire de morse.
Longueur... - Lot 18 - Tessier & Sarrou et Associés
Lei Niho Palaoa
Hawaï.
Ivoire de morse.
Longueur : 9 centimètres.
Fin du XVIIIème siècle, début du XIXème siècle
Bibliographie : Cook (Beaglehole, 1967, 2, Page 1160) vol. 3 ;Oldman (1943), PL.124, N°. 289C ; Buck(1944) P. 534.
« Hawaïan Treasures » David Young. Palapala Press. 1999. Pages 92 et 93. « No sort of iron, culture of Cook's polynesians » Roger Duff.Page 68.
“Océanic Art” Anthony JP Meyer. Page 576.
Cet élément principal du collier du même nom signifiant littéralement'' sculpté à partir de la dent était un symbole d'autorité et de pouvoir. Il était porté par les gens de haut rang. Anthony JP Meyer qualifie même le collier qui l'enserre, de royal. Il était pour le moins rare et hautement désiré par les voyageurs. Originellement, il était plus petit et sculpté dans de l'ivoire de cachalot puis les hawaïens à la faveur de la rencontre avec les européens s'embarquèrent pour des chasses au cachalot vers la zone Nord ; ils ramenèrent ainsi des masses suffisantes en dimension d'ivoire de morse et purent ainsi augmenter la taille et la qualité de cet ornement mythique qui s'inspirait de la forme du hameçon. Le Lei Niho Palaoa est un remarquable exemple de ce qu'a pu produire l'art hawaïen.
Ce pendentif était suspendu par de fines nattes de cheveux dont malheureusement un certain nombre de collectionneurs n'appréciant par les ornements d'origine humaine, se débarrassèrent.
Cet exemplaire peut être défini en ivoire de morse de par son étincelant blanc laiteux et la qualité de son grain.
Très rare et belle sculpture.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky.
Timbre en toile cirée portant le sceau de l'ancienne collection du Roi David Kalakaua.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.