Hameçon Hawaï, Polynésie. Os humain. Longueur... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 17
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 800EUR
Hameçon Hawaï, Polynésie. Os humain. Longueur : 5 centimètres. 18ème siècle Bibliographie : « Hawaïan Treasures » David Young. Palapala Press. 1999. Planche des différents types d'hameçons Hawaïens pages 62-63. « No sort of iron, culture of Cook's polynesians » Roger Duff. Page 76 différents type de la fin du XVIIIème siècle Forme courbe avec une pointe sur l'arrondi et une pointe sur sa face interne. La qualité de ce type de pièce le font porter au cou par des élégantes. Il demeure l'un des symbole du paradis polynésien. Rare avec superbe patine. Provenance : collection Théry-Atchévinsky.
Mes ordres d'achat