Hameçon
Hawaï, Polynésie.
Os humain.
Longueur... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés
Hameçon
Hawaï, Polynésie.
Os humain.
Longueur : 5 centimètres.
18ème siècle
Bibliographie : « Hawaïan Treasures » David Young. Palapala Press. 1999. Planche des différents types d'hameçons Hawaïens pages 62-63. « No sort of iron, culture of Cook's polynesians » Roger Duff. Page 76 différents type de la fin du XVIIIème siècle
Forme courbe avec une pointe sur l'arrondi et une pointe sur sa face interne. La qualité de ce type de pièce le font porter au cou par des élégantes.
Il demeure l'un des symbole du paradis polynésien.
Rare avec superbe patine.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.