Hameçon
Micronésie.
Nacre, fibres.
Longueur... - Lot 16 - Tessier & Sarrou et Associés
Hameçon
Micronésie.
Nacre, fibres.
Longueur : 6 centimètres.
19ème siècle ou plus ancien
Bibliographie : « Hawaïan Treasures » David Young. Palapala Press. 1999. Planche des différents types d'hameçons Hawaïens pages 62-63. « No sort of iron, culture of Cook's polynesians » Roger Duff. Page 76 différents type de la fin du XVIIIème siècle
Exceptionnel modèle très mouvementé avec ses fibres ; une forme proche est répertoriée dans « Hawaïan Treasures ». Il s'insère en tant qu'objet d'art Micronésien dans une longue tradition désormais étudiée par les plus grands spécialistes qui considèrent grandement les hameçons. On a même réussi à les dater en étudiant par carbone 14 les strates où ils ont été trouvés. A chaque date correspondait il ainsi un style particulier. Les plus anciens comme cet exemplaire sont très anguleux et ont des barbelures.
Rare et en parfait état
Provenance : collection Théry-Atchévinsky.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.