Hameçon Hawaï, Polynésie. Os humain (?) Longueur... - Lot 15 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 15
Estimation :
700 - 800 EUR
Hameçon Hawaï, Polynésie. Os humain (?) Longueur : 3 centimètres. 19ème siècle ou plus ancien. Bibliographie : « Hawaïan Treasures » David Young. Palapala Press. 1999. Planche des différents types d'hameçons Hawaïens pages 62-63. Les hameçons d'Hawaï, bien que rare en Europe, ont toujours constitués pour les grands collectionneurs, de par leurs différentes tailles et formes, le but d'intéressante collections. La plupart, comme celui-ci, étaient destinés à pêcher un certain type de poisson. Il présente un point d'accrochage avec une courbure. Ce type de pièce pouvait être fabriquée en os humain, de chien ou de cochon, en dent, en bois, en nacre et enfin en os d'oiseau. Les barbelures empêchaient les poissons de se décrocher. Belle matière ambrée pour cet hameçon. Provenance : collection Théry-Atchévinsky.
Mes ordres d'achat