Epée
Kiribati, Micronésie.
Bois, fibres,... - Lot 14 - Tessier & Sarrou et Associés
Epée
Kiribati, Micronésie.
Bois, fibres, bourre de noix de coco, dents de requins
Longueur : environ 35 cm.
19ème siècle
Bibliographie : « Océanic art » Anthony JP .Meyer. Pages 610 et 621.
Cette forme rare, visible dans certains musées, présente un corps en bois légèrement courbe et paré de deux rangs de dents de requins. Cette arme de guerre redoutable infligeait de cruelles et terribles mutilation à l'adversaire. Seul le port d'une armure constituée de fibres de noix ce coco parvenait à protéger les protagonistes de ce type d'arme.
Cet exemplaire n'est par fréquent de par ses dimensions et la qualité du bois choisi. De plus petite taille, l'amateur pourra trouver des poignards dont la construction se fera d'identique manière.
Quelques dents manquent.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky.
Timbre en toile cirée portant le sceau de l'ancienne collection du Roi David Kalakaua.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.