Tapa
Wallis et Futuna (?), Polynésie française
Fibres... - Lot 13 - Tessier & Sarrou et Associés
Tapa
Fibres végétales (Pandanus), pigments naturels
Début XXème ou XIXème siècle
Ce grand panneau illustrant des oiseaux et des figures géométriques ne peut provenir des Fidji ou de Samoa pour des questions de taille ou de décor d'où l'attribution géographique que nous pensons être la bonne. La grande ancienneté de ce tapa est à noter ainsi que la délicatesse des teintes des pigments naturels utilisés.
Superbe et rare panneau.
Usures au niveau des pliages.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.