Tapa Wallis et Futuna (?), Polynésie française Fibres... - Lot 13 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 13
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Tapa Wallis et Futuna (?), Polynésie française Fibres végétales (Pandanus), pigments naturels Début XXème ou XIXème siècle Ce grand panneau illustrant des oiseaux et des figures géométriques ne peut provenir des Fidji ou de Samoa pour des questions de taille ou de décor d'où l'attribution géographique que nous pensons être la bonne. La grande ancienneté de ce tapa est à noter ainsi que la délicatesse des teintes des pigments naturels utilisés. Superbe et rare panneau. Usures au niveau des pliages. Provenance : collection Théry-Atchévinsky.
Mes ordres d'achat