Massue de jet I ula tavatava Fidji. Bois... - Lot 11 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 11
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Massue de jet I ula tavatava Fidji. Bois à patine huileuse. Longueur : environ 33 cm. XVIIIème siècle ou XIXème siècle Bibliographie : « Océanic art » Anthony JP. Meyer. Page 471. Le manche est très délicatement gravé de frises de petits triangles. La tête de ce casse tête est particulièrement harmonieuse et le travail de sculpture bien proportionné et totalement maîtrisé en fait un parfait exemplaire de cet art. La tête se termine par une demi sphère. Belle patine sombre luisante. Superbe travail. Provenance : collection Théry-Atchévinsky. Provient vraissemblablement d'un groupe d'achat opéré pour les Théry-Atchévinsky chez le marchand d'art londonien W.O Oldmann.
Mes ordres d'achat