Hache de parade Cook (Mangaia), Polynésie. Bois,... - Lot 7 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 7
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Hache de parade Cook (Mangaia), Polynésie. Bois, pierre de basalte, bourre de noix de coco. Hauteur : 35 centimètre 19ème siècle. Bibliographie : « Océanie et Australie, l'art de la mer du Sud » Alfred Bühler. Editions Albin Michel. 1961. Page 151. « Bois sculptés des mers du Sud » René Fuerst. Edition Olizane. Page 19 figure 4. Chef d'œuvre de l'artisanat polynésien à tous point de vue : qualité du taillant de pierre, sculpture du manche, bois ajouré, tressage de la bourre. Ce type de hache participa de ce qu'on appela le commerce avec les européens. Manche à section carrée puis conique. Cet exemplaire est particulièrement raffiné de par des proportions correctes et une ornementation fine et simple qui l'éloigne définitivement des exemplaires tardifs grossiers, et démesurés. On peut présumer de ce fait que la pièce est antérieure à 1840. Petit dommage au niveau des liens et restauration indigène sur une arête du manche. Provenance : collection Théry-Atchévinsky. Provient vraissemblablement d'un groupe d'achat opéré pour les Théry-Atchévinsky chez le marchand d'art londonien W.O Oldmann.
Mes ordres d'achat