Pilon, Pohaku Ku'i Poi
Hawaï.
Lave volcanique
Hauteur... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés
Pilon, Pohaku Ku'i Poi
Hawaï.
Lave volcanique
Hauteur : 18 centimètres.
18ème siècle ou plus ancien.
Bibliographie : « Hawaïan Treasures » David Young. Palapala Press. 1999. Page 19.
La forme du pilon s'évase gracieusement vers le bas. Il est enfin surmonté par une prise semi sphérique permettant de le tenir solidement pour piler le taro. La racine de taro était un plat de base pour les premiers hawaïens. Elle était écrasée sur une planche de bois en une fine purée appelée pa'i'ai, qui était mélangée ultérieurement avec de l'eau et mangée avec les doigts.
Polissage de surface par un intensif et prolongé usage.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.