Ceinture
Oleai, Carolines, Micronésie
Petits... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés
Ceinture
Oleai, Carolines, Micronésie
Petits disques de coquilles blanches de mollusques et écorce de noix de coco, cordelettes, écaille.
Longueur :150 centimètres.
19ème siècle.
Bibliographie : Type représenté page 159 sous forme de croquis de l'ouvrage « Océanie et Australie, l'art de la mer du Sud » Alfred Bühler. Editions Albin Michel. 1961.
Exceptionnel et rare travail de micro éléments en coquillage et écorce de noix de coco enfilés sur une cordelette de manière à former des damiers et des variations de couleurs. De petites plaques transversales en écaille rythment toute sa longueur. Etat superbe.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky.
Elle est aussi présumée provenir de l'ancienne collection du Roi David Kalakaua.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.