Ceinture Oleai, Carolines, Micronésie Petits... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 5
Estimation :
5000 - 5500 EUR
Ceinture Oleai, Carolines, Micronésie Petits disques de coquilles blanches de mollusques et écorce de noix de coco, cordelettes, écaille. Longueur :150 centimètres. 19ème siècle. Bibliographie : Type représenté page 159 sous forme de croquis de l'ouvrage « Océanie et Australie, l'art de la mer du Sud » Alfred Bühler. Editions Albin Michel. 1961. Exceptionnel et rare travail de micro éléments en coquillage et écorce de noix de coco enfilés sur une cordelette de manière à former des damiers et des variations de couleurs. De petites plaques transversales en écaille rythment toute sa longueur. Etat superbe. Provenance : collection Théry-Atchévinsky. Elle est aussi présumée provenir de l'ancienne collection du Roi David Kalakaua.
Mes ordres d'achat