Eventail.
Fidji.
Feuille de palmier tressées... - Lot 4 - Tessier & Sarrou et Associés
Eventail.
Fidji.
Feuille de palmier tressées (Pandanus ), feuilles teintées et tresses en bourre de noix de coco.
Longueur du manche : 11 centimètres.
Longueur totale : 40 centimètres.
19ème siècle.
Bibliographie: voir différents éventails dans l'ouvrage « No sort of iron, Culture of Cook's polynesians ». Editeur Roger Duff. 1969.
Le manche est emmailloté d'une fine tresse en noix de coco. La surface de l'éventail est ornée de l'image stylisée d'un oiseau les ailes déployées, réalisée avec des feuilles teintées. De tels éventails étaient l'apanage d'hommes et de femmes privilégiés.
Très bon état général pour cette pièce rare et délicate.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.