Massue Fidji. Bois dur et osier. Longueur... - Lot 2 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 2
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Massue Fidji. Bois dur et osier. Longueur : 119 centimètres. 19ème siècle. Massue de guerre au profil de langue montrant une nervure centrale. La garde conserve quelques brins d'osier qui servaient à la préhension. Beau spécimen. L'examen de la surface de la pièce montre que le travail a été exécuté avec des outils non métalliques. Provenance : collection Théry-Atchévinsky.
Mes ordres d'achat