Massue Fidji. Bois dur et gaine en vannerie. Longueur... - Lot 1 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 1
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Massue Fidji. Bois dur et gaine en vannerie. Longueur : 120 centimètres. 19ème siècle. Massue de guerre au profil de langue montrant une nervure centrale. La garde conserve une gaine constituée d'une fine vannerie à motifs colorés noirs et rouges, à motifs losangiques et de zigs zags. Petits manques sur la gaine, principalement en partie haute, égrenures sur la tranche mais excellent spécimen au demeurant. L'examen de la surface de la pièce montre que le travail a été exécuté avec des outils non métalliques. Provenance : collection Théry-Atchévinsky. Ancien fond du Marchand d'Art Oldmann, Londres.
Mes ordres d'achat