Ronsard Pierre de. - Livret de Folastries Paris,... - Lot 43 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
Ronsard Pierre de. - Livret de Folastries Paris, Mercure de France 1907, in-12, portr. , 275 p. , couverture imprimée conservée. Dos à nerfs et coins de maroquin bleu, signée d'Ad. Lavaux, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Publié sur l'édition originale de 1553 et augmenté d'un choix de pièces d'expression satyrique et gauloise tirées des éditions originales avec une notice et des notes par Ad. Van Bever. Portrait- frontispice, illustration d'une des demeures du poète, le château de la Possonnière, et d'une petite vue du collège Coqueret où Dorat avait ouvert une académie. Joint : du même -" Œuvre inédite ". Paris, Aubry 1855, in-12 : (5 ff.), portr. , 308 pp. , (1 f. bl.) . Dos à nerfs et coins de maroquin bleu, signée de Ch. Septier, tête dorée, non rogné. Edition publiée par Blanchemain dans la collection Le Trésor des pièces rares ou inédites- Avec portrait, armoiries et fac-similé d'autographe. Tirage limité, exemplaire sur papier vergé. Joint : de Pierre Champion -" Ronsard et son temps " Paris, E. Champion 1925, in-8 : xviii, 508 p. , 24 pl. , couverture imprimée Broché. Etude fondamentale sur la vie et les œuvres du poète, avec 24 planches à une ou deux figures. Bel ex. Les 3 volumes
Mes ordres d'achat