Lot n° 42
Estimation :
400 - 500
Résultat
: 280EUR
Rabelais (François) /Gustave Doré. - Œuvres.
Paris,... - Lot 42 - Tessier & Sarrou et Associés
Paris, Garnier frères (Impr. J. Claye), 1873, 2 vol. in-folio, 430x 310 : (1 f.), portr. , (1 f.), XLIV, 476 p. ,29 pl. ;(1 f.), front. , (1 f.), 496 p. , 30 pl.
Reliures d'édition en percaline rouge, des ateliers de Ch. Magnier, gds fers spéciaux dorés sur les plats et les dos lisses, celui des premiers plats signés A. Souze, roulette à froid en encadrement, non rognés.
Texte collationné sur les éditions originales avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire. Illustrations de Gustave Doré.Une des plus célèbres illustrations de Gustave
Doré, comprenant un portrait de Rabelais, 60 planches hors texte et de très nombreuses figures gravées sur bois dans le texte.
Un cahier détaché et une charnière fendue sur 10 cm au premier tome.
La veille et le matin de la vente
Contacter la maison de ventes
Mes ordres d'achat