Navarre ( Marguerite de). - Les sept journées... - Lot 38 - Tessier & Sarrou et Associés
Navarre ( Marguerite de). - Les sept journées de la Reine.
Paris, Lib. des Bibliophiles, Jouaust 1872, 4 vol. in-12.
Reliures du XIXème siècle en maroquin rouge, signées de Smeers. Encadrement de filets dorés sur les plats , dos à nerfs richement ornés de motifs dorés, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure. Suivies de la huitième (Edition de Claude Gruget 1559), notices et notes par Paul Lacroix.
Edition à tirage limité, ornée de 8 eaux- fortes de Flameng, de ces 72 nouvelles divisées en 8 journées.Trois autres nouvelles, provenant de l'Heptaméron, publié chez Delahays par M. Paul Lacroix et qui ne se trouvaient pas dans l'édition de 1559, figurent en appendice. A la fin du 4ème volume, biographie de Marguerite d'Angoulême, reine de Navarre.
Bel exemplaire, finement relié.
Informations sur la vente - Beaux Mobiliers et Objets d'Art, Tapis, Jouets des années 60 et 70, Livres
La veille et le matin de la vente
Conditions de vente - Beaux Mobiliers et Objets d'Art, Tapis, Jouets des années 60 et 70, Livres
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.