Le Sage (Alain- René). - Histoire de Gil... - Lot 30 - Tessier & Sarrou et Associés
Le Sage (Alain- René). - Histoire de Gil Blas de Santillane.
Paris, Lib. des Bibliophiles, Jouaust 1789, 4 vol. in-12. Reliures du XIXème siècle en maroquin rouge signées de Smeers. Encadrements de filets dorés sur les plats, dos à nerfs richement ornés de motifs dorés, dentelles dorées intérieures, tranches dorées sur marbrure.
Texte de la première édition complète de 1747, illustré de gravures sur cuivre par los Rios.
Cet artiste d'origine espagnole, a été volontairement choisi par les éditeurs pour donner une couleur vraie et pittoresque au roman.
Edition tirée à petit nombre.
Bel ex. finement relié.
Informations sur la vente - Beaux Mobiliers et Objets d'Art, Tapis, Jouets des années 60 et 70, Livres
La veille et le matin de la vente
Conditions de vente - Beaux Mobiliers et Objets d'Art, Tapis, Jouets des années 60 et 70, Livres
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.